第五届温哥华华语电影节

previous arrow
next arrow
Slider

第五届温哥华华语电影节于2017年7月15日在温哥华国际电影中心开幕。加拿大联邦政府国防部长Hon. Harjit S.Sajjan、BC省侯任省长John Horgan、高贵林市市长Richard Stewart、发来贺函表示祝贺。中华人民共和国驻温哥华总领事馆总领事刘菲女士、文化领事胡晓女士,BC省省议员Janet Routledge 、BC省省议员David Eby、BC省省议员Shane Simpson、BC省省议员Katrina Chen、BC省省议员Anne Kang、加拿大华人联合总会执行主席牛华先生、开幕影片《幸会了,爸爸》制片人黄萍女士、入围影片《红剪花》导演原雅轩、《变脸人生》陈庆玉、《鹦哥岭之盗猎禁区》制片人刘超、《父母》主题曲原唱歌手孟妮女士、吉林大学传媒学院院长孔朝蓬教授,上海纪录片学院院长戴元光教授等40余位嘉宾出席了开幕式。

第五届温哥华华语电影节共收到中国两岸四地,以及新加坡、马来西亚、印尼、以色列、捷克斯洛伐克、美国、加拿大等国家300多部影片报名参赛,其中54部电影入围。其中入围影片有70%是青年导演的作品。这些电影不仅从青年导演的视角传递了中国式温情。同时也向世界传递了青年华语影人的制作理念。

第五届获奖名单:

“红枫叶奖”(Maple leaf Award)
最佳影片(best picture)
《红剪花 》(red paper cut)

最佳导演(best director)
高尚,《幸会了,爸爸》(nice to meet you, dad)

最佳摄影:(best dop)
包芃、李世源《鹦哥岭之盗猎禁区》(the reserve)

最佳女主角:
钟熠璠《红剪花》(red paper cut)

最佳男主角
姚俊谊《飞跃彩虹》( ferry teacher)

最佳男配角
赵杰 《幸会了,爸爸》(nice to meet you, dad)

最佳女配角
周颖 《父母》(parents)

最佳编剧
周浩晖 《禁锢之屋》(the room)

最佳美术奖(best production design)
赵宇 《艺术也疯狂 》(Crazy Art)

最佳新媒体电影 (best network movie)
《情人的眼泪》(lover’s tear)

评委会奖
《鹦哥岭之盗猎禁区》(the reserve)

组委会奖:(organizing committee award)
《浴血奋战》 (bloody attack)
《回忆之城》 (city of memories)
《缺失的爱》 (lack of love)
《完美假期》 (perfect vacation)

特别奖 (looking china program special award)
Selena Raskin (STORIES CRAFTED IN HANDS)

Jesse Pickett (STILL TURNING)

Kathleen Mann (PEACE BY PIECE)
Robert Duhaime (TRUTH KINDNESS BEAUTY)

新锐影人单元

最佳青年导演:(best young director)
程俊洛 《控梦师》(dream master)

最佳新人奖 (best young actresss)
蒲萄 《飞跃彩虹》 (ferry teacher)

最佳人气奖:(best viewers choice)
王晨邈 《幸会了,爸爸》(nice to meet you, dad)

最受欢迎欢迎男演员(most welcome actor)
张岩 《艺术也疯狂》(Crazy Arts)

最受欢迎女演员 (most welcome actress)
马婧瑶 《幸会了,爸爸》

最佳“我的第一部电影”or “最佳处女座” (best “my first film”)
陈洁宇 《再见女儿》 (lost Daughter)

短片单元:
最佳短片:(best short film)
《拯救》(Salvation)

最佳短片二等奖: (second prize of best short film)
《魔探》(Magic detective)

优秀奖 (excellence award)
我是杀手 (the killing game)

动画片单元
最佳动画奖 (best Animation )
it’s a gift

最佳导演:
郝庆汰《燃烧生命》(burning life)

最佳创意奖 (best creative award)
it’s a gift

最佳美术奖:
honny bunny
优秀奖 (excellence award)
bobo in the tub

纪录片单元:
金目奖 (golden eyes award)
最佳纪录片:(best documentary)
《凡尘净土》 (pure in moral land)
最佳导演奖:
陈庆玉 《变脸人生》 (life in changing faces)

最佳摄影奖:(Best DOP)
Zhao, Hongxiang《般若之地不丹掠影》 《wisdom land》

最佳剪辑奖 (best film edition
廖庆松 冯章顺《我在故宫修文物 》 (masters in forbidden city)

优秀奖 (excellence award)
阿卡贝拉 (A cappella)

Go top